Publicado el

Hardwell Ganó Premio En Ibiza Y Fue Abucheado

Hardwell ganó el premio de Mejor DJ Internacional en los Ibiza DJ Awards por encima de Carl Cox y fue abucheado.

Carl Cox es el indiscutible rey de Ibiza, así que cuando el no gana, las cosas no salen tan bien. De eso se dio cuenta Hardwell durante la entrega número 20 de los Ibiza DJ Awards.

El Holandés ganó no solo compitiendo contra Coxy, sino también contra Sven Väth y Solomun, y al recibir el premio los asistentes no estaban muy felices.

Carl perdió ese, pero ganó Mejor DJ Techno, compensando un poco. Hannah Wants y Black Coffee, ganaron Mejor DJ Bass y Mejor DJ Depp House respectivamente.

WINNERS & NOMINEES

BASS

  • HANNAH WANTS
  • ANDY C
  • CAMO & KROOKED
  • CHASE & STATUS
  • DIMENSION
  • FRICTION
  • NETSKY
  • PENDULUM
  • SIGMA
  • SUB FOCUS
  • WILKINSON
  • NOISIA

BIG ROOM HOUSE

  • HARDWELL
  • BLASTERJAXX
  • DAVID GUETTA
  • DIMITRI VEGAS & LIKE MIKE
  • FLUME
  • GALANTIS
  • KYGO
  • MARTIN GARRIX
  • MAJOR LAZER
  • MARSHMELLO
  • STEVE AOKI
  • THE CHAINSMOKERS

DEEP HOUSE

  • BLACK COFFEE
  • BEDOUIN
  • DAMIAN LAZARUS
  • MATTHIAS MEYER
  • MAYA JANE COLES
  • PATRICE BAUMEL
  • LEE FOSS
  • LEE BURRIDGE

DOWNTEMPO & ECLECTIC

  • TODD TERJE
  • GREG WILSON
  • JOHN TALABOT
  • MARIBOU STATE
  • MR SCRUFF
  • MR DORIS
  • NIGHTMARES ON WAX
  • QUANTIC

ELECTRONIC LIVE PERFORMER

  • RICHIE HAWTIN
  • BICEP
  • BONOBO
  • GUTI
  • HENRIK SCHWARZ
  • KINK
  • MATADOR
  • MODERAT
  • NICOLAS JAAR
  • RECONDITE
  • RODRIGUEZ JR.
  • STEPHAN BODZIN

HOUSE

  • CLAPTONE
  • DENNIS FERRER
  • DJ HARVEY
  • DOORLY
  • JACKMASTER
  • KERRI CHANDLER
  • EATS EVERYTHING
  • MASTERS AT WORK
  • PURPLE DISCO MACHINE
  • ROGER SANCHEZ
  • SETH TROXLER
  • SOUL CLAP

TECH HOUSE

  • LUCIANO
  • APOLLONIA
  • DARIUS SYROSSIAN
  • DUBFIRE
  • HOT SINCE 82
  • JAMIE JONES
  • KÖLSCH
  • NIC FANCIULLI
  • SOLOMUN
  • THE BLACK MADONNA
  • THE MARTINEZ BROTHERS
  • TALE OF US

TECHNO

  • CARL COX
  • ADAM BEYER
  • CHRIS LIEBING
  • JOSEPH CAPRIATI
  • LEN FAKI
  • MACEO PLEX
  • NINA KRAVIZ
  • NICOLE MOUDABER
  • PACO OSUNA
  • SVEN VÄTH

TRANCE

  • ARMIN VAN BUUREN
  • ALY & FILA
  • ANDREW BAYER
  • BRYAN KEARNEY
  • COSMIC GATE
  • JOHN O’CALLAGHAN
  • PAUL VAN DYK
  • WILL ATKINSON

BREAKTHROUGH

  • SOLARDO
  • CRISTOPH
  • DAX J
  • DENNIS CRUZ
  • LAYTON GIORDANI
  • MARCO FARAONE
  • RAMIRO LÓPEZ
  • RAMPA
  • RAMPUE
  • REINIER ZONNEVELD
  • EAGLES & BUTTERFLIES
  • EGBERT

INTERNATIONAL DJ

  • HARDWELL
  • ARMIN VAN BUUREN
  • CARL COX
  • DAVID GUETTA
  • DEADMAU5
  • DIXON
  • ERIC PRYDZ
  • FATBOY SLIM
  • MARTIN GARRIX
  • RICHIE HAWTIN
  • SOLOMUN
  • SVEN VÄTH

NEWCOMER

  • BONTAN
  • AVALON EMERSON
  • DENIS SULTA
  • MELÉ
  • MOLLIE COLLINS
  • MY FAVORITE ROBOT
  • PEGGY GOU
  • PALMS TRAX
  • VAAL
  • SATORI

SPECIAL AWARDS

Special Awards – winners are chosen by a panel of judges.

  • DANCE NATION – ROMANIA
  • ECO AWARDS – OCEANIC GLOBAL
  • ELECTRONIC MUSIC PIONEER – MARSHALL JEFFERSON
  • IBIZA DJ (2 WINNERS) – GRAHAM SAHARA / PAUL REYNOLDS
  • IBIZA MUSIC EVENT – PURE CARL COX
  • IBIZA NIGHT – ELROW IBIZA
  • INTERNATIONAL FESTIVAL – DIMENSIONS FESTIVAL
  • PRODUCER – DENNIS CRUZ
  • RECORD LABEL OF THE YEAR – DRUMCODE
  • TRACK OF THE SEASON – COLA (CAMELPHAT & ELDERBROOK)
  • 20TH ANNIVERSARY AWARD – DJ ALFREDO

Deja un comentario aqui debajo