Publicado el

Ganadores De Los Premios De La Música Electrónica EMA 2017

Los EMAs ya dieron a conocer la lista de ganadores del show inaugural llevado a cabo el pasado 21 de septiembre en Los Angeles, CA.

Entre los ganadores destacados de los premios está el sencillo del año, “Coldwater”, de Major Lazer ft. Justin Bieber & MØ. Por otro lado, Eric Prydz se llevó el reconocimiento a DJ del año.

Estos premios coproducidos por Paul Oakenfold y Hunt & Crest entertainment company, presentaron 11 categorías entre actos en vivo, festivales y otros. El evento inaugural fue presentado por el fundador de Billboard Dance, Matt Medved y Hannah Rad de Revolt TV.

Estas son las categorías, sus nominados y ganadores.

Álbum Del Año
Woman, Justice
Memories…Do Not Open, The Chainsmokers
9, Cashmere Cat
Epoch, Tycho
Migration, Bonobo (GANADOR)
Humanz, Gorillaz

Sencillo Del Año
Skrillex & Rick Ross – “Purple Lamborghini”
Major Lazer ft. Justin Bieber & MØ – “Cold Water” (GANADOR)
The Chainsmokers ft. Halsey – “Closer”
DJ Snake ft. Justin Bieber – “Let Me Love You”
Porter Robinson & Madeon – “Shelter”
Martin Garrix & Dua Lipa – “Scared To Be Lonely”

Disco Del Año
Kidnap Kid & Lane 8 – Aba
Kolsch – Grey
Todd Terje – Jungelknugen (Four Tet Remix)
Lapsley – Operator (DJ Koze Extended Disco Version)
Rufus Du Sol – Innerbloom (Sasha Remix) (GANADOR)

Remix Del Año
Flume – Say It (Illenium Remix) (GANADOR)
Portugal. The Man – Feel It Still (Medasin Remix)
Rufus Du Sol– Innerbloom (Sasha Remix)
Lapsley – Operator (DJ Koze Extended Disco Version)
Ed Sheeran – Shape Of You (NOTD Remix)
Ed Sheeran – Shape Of You (Major Lazer Remix)

Festival Del Año
EDC – Multiple Cities (GANADOR)
Tomorrowland – Boom
Electric Forest – Rothbury
Movement – Detroit
Lightning In A Bottle – Bradley

Club Del Año
Berghain / Panorama Bar – Berlin
DC-10 – Ibiza
elrow – Barcelona
Fabric – London
Omnia – Las Vegas
Output – New York (GANADOR)
XOYO – London
XS – Las Vegas

Radio Show Del Año
Above & Beyond – Group Therapy
Annie Mac – Annie Mac Presents
Claude VonStroke – The Birdhouse
Danny Howard – BBC’s Radio 1 Dance Anthems
Diplo – Diplo & Friends (GANADOR – EMPATE)
Liquid Todd – Beta BPM
Nicole Moudaber – In The Mood
Pasquale Rotella – Nightowl Radio
Pete Tong – The Essential Selection (GANADOR – EMPATE)

Artista Nuevo Del Año
Alison Wonderland (GANADOR)
Kungs
Marshmello
Mura Masa
Rezz
San Holo

DJ Del Año
A-Trak
The Black Madonna
Claude VonStroke
Diplo
Eric Prydz (GANADOR)

Acto En Vivo Del Año
Bob Moses
Bonobo
Eric Prydz
Flume
Porter Robinson x Madeon
Rufus Du Sol (GANADOR)

Productor Del Año
Cashmere Cat (GANADOR)
Hot Since 82
ODESZA
Sasha
The Chainsmokers

Deja un comentario aqui debajo