La trigésima edición de los Premios Soberano, realizados anoche en el Teatro Nacional, contó con la presencia de estrellas nacionales e internacionales donde se dieron cita para al evento más esperado entre los dominicanos.

Más Vip te muestra, a continuación la lista de los ganadores de la noche, en los reglones comunicación, clásico y popular.

Listado:

  1. Artista urbano: Mozart la Para
  2. Orquesta de Merengue: Miriam Cruz
  3. Revelación del año: Revolución Salsera
  4. Programa de humor A Reír con Miguel y Raymond
  5. Cantante solista Diomary La Mala
  6. Comunicador destacado en el extranjero Tony Dandrades.
  7. Programa de Investigación: Nuria.
  8. Película del año: La Gunguna.
  9. Director de cine Ernesto Alemani: La Gunguna.
  10. Bachata del año Como serás tú.
  11. Espectáculo del año: Luz en las tinieblas, René Brea
  12. Video cilp del año: “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra).
  13. Programa de temporada: Trayectoria producido por Juan Carlos Albelo
  14. Agrupación destacada en el extranjero: Romeo Santos
  15. Conjunto típico: El Prodigio
  16. Premio al merito: New York Band
  17. Bailarín Clásico: Marcos Rodríguez
  18. Coreógrafo: Víctor Ramírez, Universos Rotos
  19. Presentadora de televisión: Mariasela Álvarez.
  20. Programa Diario de Entretenimiento: El Show del Mediodía
  21. Comediante del año Cheddy García
  22. Revista semanal de variedades Con Jatnna
  23. Gilberto Santa Rosa recibió un Soberano Especial.
  24. Animador de televisión: Michael Miguel Holguín.
  25. Merengue del año: Nuevecita de caja.
  26. Álbum del año: De mis imnonsios Pavel Núñez
  27. Bachatero del año: Raulin Rodríguez
  28. Cantante Lirico: Nathalie Peña Comas
  29. Arreglista: Enmanuel Frías
  30. Soberano del Público : Mozart La Para
  31. Actriz de cine: Cristal Jiménez, Detective Willy
  32. Obra de Teatro: Cita a ciegas.
  33. Concierto del año: Todo tiene su hora, Juan Luis Guerra.
  34. Programa semanal de entretenimiento: Divertido con Jochy.
  35. Soberano internacional para J Balvin.
  36. Programa regional de entretenimiento: Ustedes y nosotros.
  37. Programa infantil: El Show de Huguito
  38. Salsero del año: Chiquito Team Band
  39. Colaboración del año: Romeo Santos y Marc Antohny, yo también.
  40. Soberano internacional Gente de zona.

 

Fuente: Mas VIP